ГБУЗ КО «ЦРБ Сухиничского района» Государственное бюджетное учреждение
«Центральная районная больница Сухиничского района».
(48451) 5-16-36 249270 г. Сухиничи ул.Ленина 94 zrb_suh@kaluga.ru

120 летие ГБУЗ КО "ЦРБ Сухиничского района"

Главная / Новости / 120 летие ГБУЗ КО "ЦРБ Сухиничского района"
01.06.2016

В этом году нашей больнице исполняется 120 лет.

Днем основания Сухиничской больницы  считается 29 октября 1896 года, когда с открытием больничного стационара начал работать первый врач Лазарев Николай Иванович, хотя должность врача «городового» была учреждена  указом Николая 1 еще в 1844, но долгое время оставалась вакантной. Медицинская помощь в городе оказывалась средними медицинскими работниками. Первым фельдшером был Янсон  Александр Иванович.

В период с 1900 года по 1907 стационарная помощь оказывалась на 14 койках в городе и на 5 койках на станции Шлиппово. До революции в районе работал один врач и 11средних медицинских работников. В 1918году уже работало 3 врача: Козлов А.В. - акушер, Перова Е.И. - хирург, Звягин В.М. – терапевт -инфекционист.  С 1926г. стала оказываться зубоврачебная помощь, организована женско-детская консультация, в больнице появляются врачи  других специальностей. Первым детским врачом была Иванова Е.И., первым зубным врачом - Горшкова О.И.  В 1929-1930гг больница пополнилась новыми специалистами: окулист, ЛОР, дерматовенеролог, санитарный врач. Коечный фонд увеличился до 35 коек. Главным врачом в это время работал  Кузмицкий Яков Михайлович.

Шли годы больница расстраивалась.  В 30-е годы вырос новый корпус на 100 коек, а бывший стационар с амбулаторией переоборудованы в поликлинику. В 1933 году выстроена Соболевская больница, двухэтажное здание на 15 коек с амбулаторией. Перед Великой Отечественной войной в районе работали уже 14 врачей и 60 средних медицинских работников. В 1955 году, с открытием угольной шахты, была открыта Середейская больница на 10 коек и амбулатория. В дальнейшем численность коек  увеличилась (25 терапевтических, 25 фтизиатрических).  С 1930г. до 1941г. были организованы по селам района ФАПы и сеть их в дальнейшем росла. Интересен тот факт, что в 1931г. в медицинском пункте села Богданово - Колодези был организован стационар на 5 коек,  где работал врач Виноградов Николай Николаевич. К 1941 году в районе работал 21 фельдшерский медпункт.

В царской России  и  вплоть до 1933 года, отделения больницы были разбросаны по всему городу. В 1933году был построен, ныне функционирующий двухэтажный кирпичный корпус, больница расширена до 100 коек. В новом корпусе разместились отделения: хирургическое, терапевтическое, родильное. Построена детская больница на 25 коек, но во время война она была разрушена.

После войны больница развернута на 120 коек, к 1952 году - на 150. С каждым годом обустраивался больничный городок. В 1962 году построена новая поликлиника с 35 кабинетами и детской консультацией. На месте старой дореволюционной больницы  в одноэтажном деревянном здании  разместился пункт скорой помощи, бактериологическая лаборатория, организационно – методический кабинет. Сейчас это здание «Красного уголка».

В 60-е годы построено кирпичное здание прачечной, морга, два каменных овощехранилища, посажено 1 000 корней фруктового сада, по инициативе главного врача Слепышева Николая Алексеевича.

В структуру здравоох

ранения района в эти годы входило:

- 4 больницы на 240 коек (Сухиничская, Шлипповская, Соболевская, Середейская)

- 27 Фельдшерско-акушерских пункта

- 6  фельдшерских здравпунктов

- 1 врачебный здравпункт

- санэпидстанция

- пункт СП

- центральная аптека с 27 аптечными пунктами

Вся дальнейшая история Сухиничской  больницы связана с усовершенствованием медицинской помощи, укреплением материально – технической базы, кадрового потенциала.

В настоящее время сеть лечебных учреждений Сухиничского района представлена:

-Центральная районная больница на 114 коек круглосуточного пребывания

–Шлипповская больница на 3 койки дневного пребывания и 6 коек сестринского ухода, Середейская амбулатория на 3 койки дневного пребывания.

–21 Фельдшерско-акушерских пункта

Сведения о переименованиях:

С  1966 года по 19.02.1991 года  больница именовалась Сухиничская  центральная районная больница. В связи с переходом на новый хозяйственный механизм Сухиничская центральная районная больница была переименована  в «Сухиничское территориальное медицинское объединение» (приказ № 17-К от   20.02.1991 года). На основании изменений в Уставе от 29.12.2000 года № 821, название «Сухиничское территориальное медицинское объединение»  изменилось на МУЗ «Сухиничская центральная районная больница» (приказ № 156 -К от 29.12.2000 года).  В связи  переходом  в  новой тип учреждения, название МУЗ «Сухиничская ЦРБ» изменилось в МБУЗ «Сухиничская ЦРБ» (приказ № 555-К от 01.08.2011г.). В связи с переходом в собственность Калужской области изменено название МБУЗ «Сухиничская ЦРБ» на  ГБУЗ КО «ЦРБ Сухиничского района» (приказ № 1-к от 10.01.2012г.)