Диспансеризация

Главная / Новости / Диспансеризация
26.07.2019

Диспансеризация определенных групп  взрослого населения, которую можно бесплатно пройти в поликлинике, началась 1 января 2013 года и проводилась 1 раз в 3 года  для граждан с 21 года.

С 2018 в диспансеризацию внесены дополнительные обследования с целью раннего выявления рака и проводятся они 1 раз в  2 года. Это маммография для женщин с 51 года до 69 лет и  исследование кала на скрытую кровь для граждан от 49 до 73 лет.

С мая 2019 года правила прохождения диспансеризации изменились, но её по - прежнему можно пройти бесплатно и уже с 18 лет.

Мужчины и женщины старше 40 лет могут обследоваться каждый год, лица в возрасте от 18 лет до 39 – 1 раз в 3 года.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья граждан. Все медицинские мероприятия направлены, прежде всего, на профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных  заболеваний, являющихся основным признаком инвалидности и преждевременной смертности,  а так же факторов риска их развития.

Это, прежде всего:

- повышенный уровень артериального давления, порог нормы которого 140/90 мм РТ. Ст.,  -повышенный уровень глюкозы в крови натощак (норма 6 ммоль/л и ниже),

-повышенный уровень холестерина в крови  (общий холестерин  должен быть 5 ммоль/л и ниже);

- нерациональное питание, в норме мы должны употреблять в день 500гр. овощей и фруктов  или 5 порций в день;

- низкая физическая активность. В день необходимо делать 1000 шагов или 30 мин. умеренной физической активности;

- избыточная масса тела, это когда индекс массы 30 и выше. Индекс массы тела человека определяется путем деления  веса в кг. на квадрат роста в метрах;

- окружность талии у мужчин более 94 см. и более 80 см. у женщин;

-курение

-злоупотребление алкоголем.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап –это общие обследования, на втором этапе, по показаниям, проходят обследования у узких специалистов

Если по результатам осмотров выяснится, что вы здоровы, — отлично. Но если вдруг есть признаки заболевания, которое пока себя не проявляет, есть шанс вовремя его обнаружить и начать лечение.

Платить ни за что не нужно. Но обследования и анализы назначают не по желанию пациента, а только те, что есть в правилах диспансеризации. Их утверждает Минздрав. Там свои списки для каждого возраста и показаний.

Начинать надо с участкового терапевта или обратиться в кабинет профилактики в  поликлинике, к фельдшеру ФАП, в участковую больницу.

Один раз в месяц диспансеризация проводится в субботу, в июле будет 27 числа,затем 24.08,28.09, 26.10

Мы рассчитываем на Вашу сознательность и ответственность, приходите на диспансеризацию и профилактические осмотры!

Обратите внимание! В настоящее время ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения: 1 день раз в 3 года – по общему правилу, 2 дня ежегодно – для ппенсионеров. Однако, Председателем Правительства РФ дано поручение подготовить внесение изменений: всем работающим гражданам старше 40 лет будет предоставляться один день на диспансеризацию каждый год.