Профилактические акции

Главная / Новости / Профилактические акции
10.06.2019

Гиппократ завещал: «Болезнь легче предупредить, чем лечить»… С целью формирования приверженности населения к ведению здорового образа жизни, ранней диагностики заболеваний 8 июня в поликлинике участковой больницы Мещовского района ГБУЗ КО «Центральная межрайонная больница №5» прошли профилактические акции «Диспансеризация выходного дня» и «День здоровья щитовидной железы». Для удобства жителей Мещовска и Мещовского района в выходной день медицинскими работниками проводились лабораторные и инструментальные методы исследования (общий анализ крови, ЭКГ, флюорография, ультразвуковое исследование), консультации узких специалистов и врача терапевта. Принимали участников акции по паспорту и полису ОМС, без записи. В этот день 62 человека прошли анкетирование, антропометрическое, флюорографическое, лабораторные и ряд других исследований в рамках проведения диспансеризации взрослого населения. Каждый смог получить консультацию по лечению имеющегося заболевания или по предотвращению его развития. Важно отметить, что с 6 мая 2019 года россияне старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию раз в год, в то время как для жителей страны возрастом 18-39 лет сохранится возможность проходить осмотр раз в три года. Также 8 июня прошла профилактическая акция «День здоровья щитовидной железы». 48 жителям было выполнено ультразвуковое исследование и проведена консультация врача терапевта. К сожалению, лишь у 17 % обследованных патологии щитовидной железы не выявлено. Остальные же направлены на дообследование и консультацию врача эндокринолога. Администрация лечебного учреждения благодарит медицинских работников и участников акций. Учитывая положительные отзывы жителей, подобные мероприятия будут проводиться регулярно.