Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Главная / Новости / Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Первый Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией прошел 14-го мая 2005 г.  С 2006 года Всемирная Лига Гипертонии установили ежегодные события, посвященное этой теме на 17-е мая.

Повышенное артериальное давление или артериальная гипертония — самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Более 1,5 миллиардов людей во всем мире страдают этим коварным заболеванием. По данным статистики около 45 процентов больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.

В настоящее время методы обнаружения и способы лечения гипертонии существуют и успешно применяются на практике во многих медицинских учреждениях большинства стран мира.

10 интересных фактов о гипертонии:

1. Гипертония напрямую увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

2. Гипертония особенно распространена среди людей, которые имеют сахарный диабет, подагра или заболевание почек.

3. Гипертония является бессимптомным заболеванием.

4. Она более распространена у людей с аналогичными заболеваниями в семейной истории.

5. Очень высокий риск распространения у людей, страдающих ожирением и злоупотребляющих алкоголем.

6. Встречается у женщин, принимающих оральные контрацептивы.

7. Гипертония, к сожалению, встречается у детей и подростков.

8. Некоторые лекарства для потери веса могут увеличить риск появления гипертонической болезни.

9. Важность наблюдения систолического кровяного давления увеличивается с возрастом.

10. Артериальное давление меняется в течение дня. Оно самое низкое, когда вы спите и поднимается, когда вы просыпаетесь.

Не подлежит сомнению, что гипертоническая болезнь излечима, во всяком случае, в первых фазах ее. Поэтому первым и важнейшим условием успешной профилактики и лечения гипертонической болезни следует признать ее выявление на ранних стадиях развития.Кроме того, существует целый ряд мер, которые снижают риск развития АГ, а в случае наличия заболевания дают хороший эффект в сочетании с медикаментозным лечением:• Ограничение употребления поваренной соли до 5 грамм в день (включая соль для приготовления пищи). Этого легко добиться, если попросить домашних недосаливать пищу и брать с собой еду из дома. Соблюдение этого правила может нормализовать артериальное давление без помощи лекарств, если процесс не зашел далеко. • Благоприятно влияют на давление калий и магний. Калий препятствует возникновению аритмий. Он содержится в картофеле, сливах, кисло-молочных продуктах. Магний расширяет сосуды, успокаивает нервную систему.• Чаще ешьте курагу, шпинат, гречневую, пшенную и овсяную каши, фасоль, чернослив, финики, персики, арбузы, свеклу, кабачки, баклажаны, зелень, орехи. При этом нужно помнить, что пищу, богатую калием и магнием, нельзя сочетать с молоком и молочными продуктами.• Каждый день в вашем меню должны быть сырые овощи и фрукты. Укрепляет стенки сосудов и витамин С. Налегайте на апельсины и лимоны, квашеную капусту, сладкий перец, черную смородину, настой шиповника.• Отказ от курения. Каждая выкуренная сигарета вызывает кратковременное, но значительное повышение артериального давления (АД), что вредно влияет на эластичность сосудов. Тем же эффектом обладает и потребление алкоголя более 60 г в день.• Снижение избыточного веса. Риск развития гипертонии в 6 раз выше у тех, кто страдает излишним весом. Поэтому больше двигайтесь. Самые доступные и безопасные виды физической нагрузки – плавание и ходьба по часу в день. Также показаны езда на велосипеде, ходьба на лыжах. А вот резко взятый старт в спортклубе при склонности к гипертонии может спровоцировать сердечный приступ.• Ограничение употребления алкоголя: до 50-60 мл коньяка и 200-250 мл сухого вина в день. Замените крепкие напитки сухим вином, лучше красным. Научные исследования норвежских ученых последних лет показали, что бокал красного сухого вина в день на 23% снижает риск развития атеросклероза и гипертонии.• Релаксационная терапия (различные методики, снимающие психоэмоциональное напряжение), борьба с хроническим стрессом.• Пациентам с повышенным АД не рекомендуется работа в ночную смену, шумная обстановка, труд, связанный с частыми командировками, психоэмоциональные  перегрузки. Правильный режим дня предусматривает уменьшение времени работы с компьютером, отказ от длительного просмотра телепередач, полноценный ночной сон.Как долго надо лечить артериальную гипертонию? Можно ли делать "перерывы" в ее лечении?Артериальная гипертония - хроническое заболевание. Оно не может быть пролечено одним курсом, как какая-то инфекция, например ангина. Также невозможно периодическое лечение артериальной гипертонии. К сожалению, именно так лечатся сегодня в нашей стране многие пациенты. Не секрет, что очень часто пациенты принимают гипотензивные таблетки лишь в тот момент, когда при измерении артериального давления фиксируют его повышение или у них появляются неприятные ощущения (боль в затылке, головокружение, тошнота, носовые кровотечения или даже боли в области сердце). Достигнув нормальных цифр артериального давления, через два-три дня человек прекращает прием препарата. Это очень серьезное заблуждение! Фактически не леча артериальную гипертонию, Вы создаете у себя иллюзию ее лечения. Только ежедневный пожизненный прием гипотензивных препаратов под таким же ежедневным контролем уровня артериального давления и достижения его нормального уровня гарантирует Вам реальную профилактику инфаркта миокарда и инсульта.Врачи давно заметили, что для гипертоников существует "закон половинок". Половина из них не знает о своем заболевании, а из тех, кто знает, лишь половина лечится, а из тех, кто лечится, лишь половина делает это правильно. Постарайтесь попасть в число тех, кто вовремя узнает о своем недуге и своевременно и правильно лечится.