Всемирный день здоровья.

Главная / Новости / Всемирный день здоровья.
05.04.2019

7 апреля по инициативе ВОЗ отмечается  Всемирный день здоровья.

В 2019 году тема Всемирного дня здоровья - «Всеобщий охват услугами здравоохранения».

Первоочередная цель ВОЗ - всеобщий охват услугами здравоохранения - направлена на то, чтобы обеспечить всем людям возможность пользоваться необходимыми им услугами здравоохранения тогда, когда они в них нуждаются.

Здоровье – это право каждого человека; у всех должна быть возможность получать необходимую им информацию и услуги, для того чтобы заботиться о собственном здоровье и здоровье своих родных.

Качественная и доступная первичная медико-санитарная помощь является залогом прогресса в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения.

По сути своей первичная медико-санитарная помощь направлена на заботу о людях и содействие им в улучшении состояния их здоровья или в поддержании хорошего самочувствия, а не просто на лечение конкретных болезней или патологических состояний.

Первичная медико-санитарная помощь охватывает большую часть потребностей в услугах здравоохранения на протяжении всей жизни, включая такие услуги, как скрининг на наличие проблем со здоровьем, вакцинация, информация о профилактике болезней, планирование семьи, лечение хронических и острых заболеваний, координация с другими уровнями медицинской помощи и реабилитация.

В канун 7 апреля  прошли совещания, конференции работников здравоохранения Калужской области с участием Представителя Европейского Бюро ВОЗ и главного внештатного терапевта Минздрава России, профессора Оксаны Михайловны Драпкиной.

Много говорили о медицинской профилактике заболеваний, о значении скрининговых обследований населения, о вакцинопрофилактике, о здоровом образе жизни. Минздрав России утвердил новый национальный проект «Здравоохранение». В рамках этого проекта, с целью снижения смертности, будет проводиться работа по профилактике и раннему выявлению заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистых и рака.

Главный терапевт России рассказала об основных факторах риска преждевременной смертности. Это, прежде всего: курение, повышенное артериальное давление и повышенный  уровень холестерина. Вести здоровый образ жизни значит не курить, не злоупотреблять алкоголем, солью. Есть много овощей и фруктов, вести активный образ жизни- 1 час ходьбы или 30 минут в день интенсивной  физической нагрузки в день.

За показателями своего здоровья надо постоянно следить. Раз в год необходимо

проходить профилактический осмотр или диспансеризацию, людям старше 50 лет каждый день измерять артериальное давление. Обратиться с профилактической целью вы можете в кабинет профилактики №12 или к участковому терапевту. Призываем пройти скрининговое обследование кала на скрытую кровь для ранней диагностики рака кишечника, которое проводится с 45 до 75 лет.

С первого апреля  началось  скриниговое обследование женщин в возрасте 21-60 лет на вирус папилломы человека (ВПЧ) и рак шейки матки, обращаться к гинекологу или смотровой кабинет. С 15 по 19 апреля в районе будет опять работать передвижной маммографический кабинет с целью ранней диагностики рака молочной железы. Чтение снимков проводят специалисты Балашихинского диагностического центра.  Кто не прошел обследование в ноябре 2018 года, может записаться у акушерки смотрового кабинета.

Профилактика заболеваний- залог здоровья.